国会議員情報

蓮舫 (れんほう )

蓮舫 (れんほう )

〔参議院〕

選挙区 選挙区 東京
氏名 蓮舫 (れんほう )
性別 女(56歳)
生年月日 1967年11月28日
出身地 東京都
最終学歴 1990年青山学院大学法学部卒業
出身分野
党派 立憲民主党
当選回数 参議院 4回
主な経歴 1992年10月報道キャスター
1995年10月北京大学語学留学
2004年7月参議院議員
2010年6月行政刷新担当大臣(菅内閣)
2010年9月行政刷新・公務員制度改革担当大臣(菅改造内閣)(留任)
2011年1月行政刷新・消費者及び食品安全担当大臣(菅再改造内閣)(留任)
2011年6月首相補佐官(消費者・食品安全、行政刷新担当)(菅再改造内閣)
2011年9月行政刷新・公務員制度改革・「新しい公共」・少子化対策・男女共同参画担当大臣(野田内閣)
2012年10月民主党国民運動委員長
2013年10月参議院東日本大震災復興特別委員長
2015年1月民主党代表代行
2016年3月民進党代表代行
2016年9月民進党代表
2018年1月立憲民主党参院国対委員長
2018年5月立憲民主党副代表兼参院幹事長
2020年9月立憲民主党代表代行(国民運動・広報本部長)
2022年10月参議院国土交通委員長
2024年6月20日東京都知事選立候補に伴い参議院議員自動失職

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ