国会議員情報

岸田 文雄(きしだ ふみお)

岸田 文雄(きしだ ふみお)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 広島
氏名 岸田 文雄(きしだ ふみお)
性別 男(66歳)
生年月日 1957年07月29日
出身地 東京都
最終学歴 1982年早稲田大学法学部卒業
出身分野 議員秘書等
党派 自民党
当選回数 衆議院 10回
主な経歴 1982年4月日本長期信用銀行
1987年4月岸田文武衆議院議員秘書
1993年7月衆議院議員
1993年9月自民党青年局次長・女性局次長
1994年6月自民党財政副部会長
1996年11月自民党内閣・商工副部会長
1997年9月自民党商工部会長代理
1999年10月建設政務次官
2000年7月自民党商工部会長
2001年1月自民党経理局長
2001年5月文部科学副大臣
2003年11月自民党経理局長
2005年11月衆議院厚生労働委員長
2007年8月沖縄・北方・再チャレンジ担当大臣(第1次安倍内閣)
2007年9月沖縄・北方・国民生活担当大臣(福田内閣、再任)
2011年9月自民党国会対策委員長
2012年12月外務大臣(第2次安倍内閣)
2014年9月外務大臣(第2次安倍改造内閣)(留任)
2014年12月外務大臣(第3次安倍内閣)(再任)
2015年10月外務大臣(第3次安倍改造内閣)(留任)
2016年8月外務大臣(第3次安倍再改造内閣)(留任)
2017年7月兼防衛大臣
2017年8月自民党政務調査会長兼日本経済再生本部長
2021年9月自民党総裁
2021年10月第100代内閣総理大臣(11月4~10日は兼外務大臣)
2021年11月第101代内閣総理大臣

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ