国会議員情報

枝野 幸男(えだの ゆきお)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 埼玉
氏名 枝野 幸男(えだの ゆきお)
性別 男(59歳)
生年月日 1964年05月31日
出身地 栃木県
最終学歴 1987年東北大学法学部卒業
出身分野 弁護士
党派 立憲民主党
当選回数 衆議院 10回
主な経歴 1991年4月弁護士
1993年4月日本新党埼玉第五支部長
1993年7月衆議院議員
1994年7月新党さきがけ政調副会長
1994年7月新党さきがけ女性局長
1994年7月新党さきがけ法務部会長
1994年11月新党さきがけ埼玉幹事長
1996年1月連立与党行革プロジェクト座長
1996年9月民主党幹事(男女共同参画担当)
1996年10月民主党政調会長代理
1997年9月民主党政策調査会長
1998年4月民主党政策調査副会長
2002年12月民主党政策調査会長
2007年9月衆議院決算行政監視委員長
2010年2月行政刷新担当大臣
2010年6月民主党幹事長
2010年9月民主党幹事長代理兼国民運動委員長
2011年1月内閣官房長官・沖縄及び北方対策担当大臣(菅再改造内閣)
2011年6月兼行政刷新担当相
2011年9月経済産業・原子力経済被害担当大臣(野田内閣)
2011年10月兼原子力損害賠償支援機構担当大臣(野田内閣)
2012年1月経済産業・原子力経済被害・原子力損害賠償支援機構担当大臣(野田改造内閣)(留任)
2012年6月経済産業・原子力経済被害・原子力損害賠償支援機構担当大臣(野田再改造内閣)(留任)
2012年10月経済産業・原子力経済被害・原子力損害賠償支援機構担当大臣(野田第3次改造内閣)(留任)
2013年9月民主党憲法総合調査会長
2014年9月民主党幹事長
2015年1月民主党幹事長(再任)
2016年3月民進党幹事長
2016年10月民進党憲法調査会長
2017年9月民進党代表代行
2017年10月立憲民主党代表

新着

会員限定

ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ