国会議員情報

竹内 譲(たけうち ゆずる)

竹内 譲(たけうち ゆずる)

〔衆議院〕

選挙区 衆院比例代表 近畿(定数28)
氏名 竹内 譲(たけうち ゆずる)
性別 男(66歳)
生年月日 1958年06月25日
出身地 京都府
最終学歴 1983年京都大学法学部卒業
出身分野 議員
党派 公明党
当選回数 衆議院 6回
主な経歴 1983年4月三和銀行
1993年7月衆議院議員
1999年4月京都市議会議員(2期)
2005年10月公明党京都府本部副代表
2009年8月衆議院議員
2012年12月財務大臣政務官(第2次安倍内閣)
2015年10月厚生労働副大臣(第3次安倍改造内閣)
2016年9月衆議院総務委員長
2020年9月公明党政調会長
2022年10月衆議院経済産業委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ