国会議員情報

石井 啓一(いしい けいいち)

石井 啓一(いしい けいいち)

〔衆議院〕

選挙区 衆院比例代表 北関東(定数19)
氏名 石井 啓一(いしい けいいち)
性別 男(66歳)
生年月日 1958年03月20日
出身地 東京都
最終学歴 1981年東京大学工学部卒業
出身分野 国家公務員
党派 公明党
当選回数 衆議院 10回
主な経歴 1991年12月建設省道路局路政課長補佐
1993年1月公明党東京都本部青年局長
1993年7月衆議院議員
1996年1月新進党政権準備委員会行政改革政務補佐官
1996年11月新進党団体渉外副委員長
1998年1月新党平和副幹事長
2003年9月財務副大臣
2003年11月財務副大臣(再任)
2006年9月公明党市民活動委員長
2010年10月公明党政務調査会長
2015年10月国土交通・水循環政策担当大臣(第3次安倍改造内閣)
2016年8月国土交通・水循環政策担当大臣(第3次安倍再改造内閣)(留任)
2017年8月国土交通・水循環政策担当大臣(第3次安倍第3次改造内閣)(留任)
2017年11月国土交通・水循環政策担当大臣(第4次安倍内閣)(再任)
2018年10月国土交通・水循環政策担当大臣(第4次安倍改造内閣)(留任)
2019年9月公明党幹事長代行
2020年9月公明党幹事長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ