国会議員情報

岡本 三成(おかもと みつなり)

岡本 三成(おかもと みつなり)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 東京
氏名 岡本 三成(おかもと みつなり)
性別 男(59歳)
生年月日 1965年05月05日
出身地 佐賀県
最終学歴 1998年ノースウェスタン大学経営大学院修了
出身分野 企業・団体
党派 公明党
当選回数 衆議院 4回
主な経歴 1989年4月シティコープ証券
1992年1月シティバンク
1998年ゴールドマン・サックス証券
2012年12月衆議院議員
2017年8月外務大臣政務官(第3次安倍第3次改造内閣)
2017年11月外務大臣政務官(第4次安倍内閣)(再任)
2021年11月財務副大臣(第2次岸田内閣)
2024年1月衆議院経済産業委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ