国会議員情報

鶴保 庸介(つるほ ようすけ)

鶴保 庸介(つるほ ようすけ)

〔参議院〕

選挙区 選挙区 和歌山
氏名 鶴保 庸介(つるほ ようすけ)
性別 男(57歳)
生年月日 1967年02月05日
出身地 大阪府
最終学歴 1991年東京大学法学部卒業
出身分野 議員秘書等
党派 自民党
当選回数 参議院 5回
主な経歴 1994年4月日本経済研究会主任研究員
1996年4月衆議院議員秘書
1996年9月新進党和歌山第二総支部会長、和歌山県連青年局長
1998年3月自由党和歌山県連青年局長
1998年7月参議院議員
2000年4月保守党参院国会対策委員長代理
2002年10月国土交通大臣政務官
2002年12月保守新党広報委員長
2003年9月国土交通大臣政務官(留任)
2003年11月自民党入り
2003年11月国土交通大臣政務官(再任)
2006年9月参議院厚生労働委員長
2010年10月参議院決算委員長
2011年10月参議院議院運営委員長
2012年12月国土交通副大臣(第2次安倍内閣)
2015年10月自民党参院政策審議会長
2016年8月沖縄および北方対策・クールジャパン戦略・知的財産戦略・科学技術政策
        ・宇宙政策・情報通信技術(IT)政策・担当大臣(第3次安倍再改造内閣)
2017年9月参議院資源エネルギー調査会長
2022年10月参議院地方創生・デジタル特別委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ