国会議員情報

石橋 通宏(いしばし みちひろ)

石橋 通宏(いしばし みちひろ)

〔参議院〕

選挙区 参院比例代表 立憲民主党
氏名 石橋 通宏(いしばし みちひろ)
性別 男(59歳)
生年月日 1965年07月01日
出身地 島根県
最終学歴 1988年中央大学法学部卒業
出身分野 労組等
党派 立憲民主党
当選回数 参議院 3回
主な経歴 1998年1月全国電気通信労働組合中央本部国際担当部長
2001年1月国際労働機関国際研修センター労働者教育プログラムアジア大平洋担当計画官
2006年4月国際労働機関東南アジア大平洋諸島地域担当サブ地域事務所上級専門官
2009年7月情報産業労働組合連合会(情報労連)中央本部特別執行委員
2010年7月参議院議員
2018年5月参議院沖縄・北方問題特別委員長
2021年11月参議院経済産業委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ