国会議員情報

萩生田 光一(はぎうだ こういち)

萩生田 光一(はぎうだ こういち)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 東京
氏名 萩生田 光一(はぎうだ こういち)
性別 男(60歳)
生年月日 1963年08月31日
出身地 東京都
最終学歴 1987年明治大学商学部卒業
出身分野 議員
党派 自民党
当選回数 衆議院 6回
主な経歴 1986年8月参議院議員秘書
1991年4月東京都八王子市議会議員
2001年6月東京都議会議員
2003年11月衆議院議員
2006年9月自民党青年局長
2008年8月文部科学大臣政務官
2008年9月文部科学大臣政務官(麻生内閣、再任)
2012年12月衆議院議員(09年落選)
2012年12月自民党副幹事長
2013年1月自民党総裁特別補佐
2013年5月衆議院文部科学委員会筆頭理事
2013年10月自民党筆頭副幹事長
         兼2020年オリンピック・パラリンピック東京大会実施本部事務局長
         兼選挙対策委員会事務局長
2015年10月内閣官房副長官(第3次安倍改造内閣)
2016年8月内閣官房副長官(第3次安倍再改造内閣)(留任)
2017年8月自民党幹事長代行
2019年9月文部科学大臣・教育再生担当大臣(第4次安倍再改造内閣)
2020年9月文部科学大臣・教育再生担当大臣(菅内閣)
2021年10月経済産業・産業競争力担当・ロシア経済分野協力担当
       ・原子力経済被害・原子力損害賠償・廃炉等支援機構担当大臣(岸田内閣、
        11月第2次内閣で再任)
2022年7月兼GX実行推進担当大臣
2022年8月自民党政務調査会長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ