国会議員情報

大畠 章宏(おおはた あきひろ)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 茨城
氏名 大畠 章宏(おおはた あきひろ)
性別 男(69歳)
生年月日 1947年10月05日
出身地 茨城県
最終学歴 1974年武蔵工業大学大学院修了
出身分野 議員
党派 民進党
当選回数 衆議院 9回
主な経歴 (茨城高校卒業)
1974年日立製作所
1986年12月茨城県議会議員
1990年2月衆議院議員
1991年12月社会党国民運動局長
1993年9月社会党政審副会長
1995年8月通産政務次官
1996年9月民主党幹事(国会運営担当)
1996年10月民主党地球市民(国際関係・渉外)委員長
1997年9月民主党コミュニケーション総局長
1997年9月衆院石炭対策特別委員長
2001年9月衆院内閣委員長
2004年9月民主党組織委員長
2009年9月衆議院国家基本政策委員長
2010年9月経済産業大臣(菅改造内閣)
2011年1月国土交通・海洋政策担当大臣(菅再改造内閣)
2011年10月衆議院憲法審査会長
2012年12月民主党代表代行
2013年7月民主党幹事長
2014年9月民主党常任幹事会議長
2015年1月衆議院懲罰委員長
2016年3月民進党副代表

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ