国会議員情報

吉田 博美(よしだ ひろみ)

〔参議院〕

選挙区 選挙区 長野
氏名 吉田 博美(よしだ ひろみ)
性別 男(70歳)
生年月日 1949年06月17日
出身地 山口県
最終学歴 1972年早稲田大学社会科学部卒業
出身分野 議員
党派 自民党
当選回数 参議院 3回
主な経歴 1976年7月中島衛衆議院議員秘書
1981年7月金丸信衆議院議員秘書
1983年4月長野県議会議員(5期)
2000年3月長野県議会議長
2001年7月参議院議員
2005年11月国土交通大臣政務官
2007年9月参議院国土交通委員長
2008年9月自民党副幹事長
2012年10月自民党幹事長代理
2012年12月自民党選挙対策委員長代理
2015年10月自民党参院国会対策委員長
2016年7月自民党参院幹事長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ