国会議員情報

河野 太郎(こうの たろう)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 神奈川
氏名 河野 太郎(こうの たろう)
性別 男(60歳)
生年月日 1963年01月10日
出身地 神奈川県
最終学歴 1985年ジョージタウン大学卒業
出身分野 企業・団体
党派 自民党
当選回数 衆議院 9回
主な経歴 1986年2月富士ゼロックス
1994年6月日本端子常務
1996年10月衆議院議員
1997年10月自民党国際、青年局次長
1997年10月自民党文化・スポーツ局次長
1997年10月自民党安全保障関係団体副委員長
1997年10月自民党社会福祉・環境関係団体副委員長
2002年1月総務大臣政務官
2003年11月自民党環境部会長
2005年11月法務省副大臣
2008年9月衆議院外務委員長
2009年10月自民党国際局長
2012年10月自民党中央政治大学院長
2014年9月自民党行政改革推進本部長
2015年10月国家公安委員長・行政改革・国家公務員制度・消費者食品安全
         ・規制改革・防災担当大臣(第3次安倍改造内閣)
2016年8月自民党行政改革推進本部長
2017年8月外務大臣(第3次安倍第3次改造内閣)
2017年11月外務大臣(第4次安倍内閣)(再任)
2018年10月外務大臣(第4次安倍改造内閣)(留任)
2019年9月防衛大臣(第4次安倍再改造内閣)
2021年10月自民党広報本部長
2022年8月デジタル、デジタル改革、消費者及び食品安全、国家公務員制度担当大臣(第2次岸田改造内閣)

新着

会員限定


ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ