国会議員情報

山尾 志桜里(やまお しおり)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 愛知
氏名 山尾 志桜里(やまお しおり)
性別 女(47歳)
生年月日 1974年07月24日
出身地 宮城県
最終学歴 1999年東京大学法学部卒業
出身分野 国家公務員
党派 国民民主党(2020年9月まで無所属)
当選回数 衆議院 3回
主な経歴 2006年4月名古屋地検岡崎支部検事
2009年8月衆議院議員
2010年10月民主党幹事長補佐
2014年12月衆議院議員
2016年3月民進党政調会長
2017年12月立憲民主党入党
2020年3月立憲民主党離党、無所属に
2020年9月国民民主党合流

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ