国会議員情報

田村 憲久(たむら のりひさ)

田村 憲久(たむら のりひさ)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 三重
氏名 田村 憲久(たむら のりひさ)
性別 男(59歳)
生年月日 1964年12月15日
出身地 三重県
最終学歴 1988年千葉大学法経学部卒業
出身分野 議員秘書等
党派 自民党
当選回数 衆議院 9回
主な経歴 1994年11月衆議院議員秘書
1996年10月衆議院議員
1997年10月自民党広報局次長
2002年1月厚生労働大臣政務官
2003年9月文部科学大臣政務官
2003年11月文部科学大臣政務官(再任)
2006年9月総務副大臣
2008年9月衆議院厚生労働委員長
2010年9月自民党シャドウキャビネット厚生労働大臣
2012年12月厚生労働大臣(第2次安倍内閣)
2014年9月自民党政務調査会長代理
2017年8月自民党政務調査会長代理
2020年9月厚生労働大臣・働き方改革担当(菅内閣)

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ