国会議員情報

福島 瑞穂(ふくしま みずほ)

福島 瑞穂(ふくしま みずほ)

〔参議院〕

選挙区 参院比例代表 社民党
氏名 福島 瑞穂(ふくしま みずほ)
性別 女(68歳)
生年月日 1955年12月24日
出身地 宮崎県
最終学歴 1980年東京大学法学部卒業
出身分野
党派 社民党
当選回数 参議院 5回
主な経歴 1987年弁護士開業
1996年川崎市男女平等推進協議会会長
1998年学習院女子大学客員教授
1998年7月参議院議員
2000年7月社民党広報委員長
2001年10月社民党幹事長
2003年11月社民党党首
2009年9月少子化・消費者・男女共同参画・食品安全担当大臣(鳩山内閣)

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ