国会議員情報

吉川 沙織(よしかわ さおり)

吉川 沙織(よしかわ さおり)

〔参議院〕

選挙区 参院比例代表 立憲民主党
氏名 吉川 沙織(よしかわ さおり)
性別 女(47歳)
生年月日 1976年10月09日
出身地 徳島県 徳島市
最終学歴 2003年同志社大学大学院修了
出身分野 企業・団体
党派 立憲民主党
当選回数 参議院 3回
主な経歴 1999年4月日本電信電話株式会社
2004年9月情報産業労働組合連合会特別中央執行委員
2006年4月NTT労働組合特別中央執行委員
2007年7月参議院議員
2014年9月参議院経済産業委員長
2022年10月参議院経済産業委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ