国会議員情報

安倍 晋三(あべ しんぞう)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 山口
氏名 安倍 晋三(あべ しんぞう)
性別 男(67歳)
生年月日 1954年09月21日
出身地 山口県
最終学歴 1977年成蹊大学法学部卒業
出身分野 議員秘書等
党派 自民党
当選回数 衆議院 10回
主な経歴 1979年4月神戸製鋼所
1982年11月安倍晋太郎外務大臣秘書官
1993年7月衆議院議員
1994年6月自民党外交副部会長
1996年11月自民党青年局長
1996年11月自民党社会副部会長
1997年9月自民党外交部会長代理
1997年9月自民党国会対策副委員長
1999年10月自民党社会部会長
2000年7月内閣官房副長官
2003年9月自民党幹事長
2003年10月自民党拉致問題対策本部長
2004年9月自民党幹事長代理
2004年10月自民党幹事長代理
        兼拉致問題対策本部長兼党改革実行本部長
2005年10月内閣官房長官
2006年9月自民党総裁
2006年9月第90代内閣総理大臣
2012年9月自民党総裁
2012年10月兼自民党政権構想会議議長兼国家戦略本部長兼東日本大震災復興加速化本部長
2012年12月第96代内閣総理大臣
2014年12月第97代内閣総理大臣
2017年11月第98代内閣総理大臣
2022年7月8日死去

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ