国会議員情報

大島 理森(おおしま ただもり)

〔衆議院〕

選挙区 衆院選挙区 青森
氏名 大島 理森(おおしま ただもり)
性別 男(75歳)
生年月日 1946年09月06日
出身地 青森県
最終学歴 1970年慶応義塾大学法学部卒業
出身分野 議員
党派 自民党
当選回数 衆議院 12回
主な経歴 1970年4月毎日新聞社
1975年4月青森県議会議員
1983年12月衆議院議員
1986年8月自民党国民運動本部副本部長
1989年6月自民党農林水産局次長
1990年2月内閣官房副長官
1991年11月自民党財政副部会長
1993年8月自民党副幹事長
1992年12月自民党国会対策副委員長
1995年8月環境庁長官
1998年7月自民党国会対策筆頭副委員長
1999年10月衆議院議院運営委員長
2000年7月文部大臣兼科学技術庁長官
2000年12月自民党国会対策委員長
2002年9月農林水産大臣
2005年12月衆議院予算委員長
2007年8月自民党国会対策委員長
2009年9月自民党幹事長
2010年9月自民党副総裁
2012年12月自民党東日本大震災復興加速化本部長
2014年9月衆議院予算委員長
2015年4月衆議院議長
2017年11月衆議院議長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ