国会議員情報

鴻池 祥肇(こうのいけ よしただ)

〔参議院〕

選挙区 選挙区 兵庫
氏名 鴻池 祥肇(こうのいけ よしただ)
性別 男(78歳)
生年月日 1940年11月28日
出身地 兵庫県
最終学歴 1965年早稲田大学教育学部卒業
出身分野 団体その他
党派 自民党
当選回数 衆議院 2回
主な経歴 1980年1月日本青年会議所会頭
1986年7月衆議院議員
1991年11月沖縄開発政務次官
1995年7月参院議員
1995年9月自民党組織広報本部事務局長
1995年9月自民党交通副部会長
1996年6月参院建設委員長
1996年11月自民党財政部会長代理
1998年8月自民党地方行政部会長
1999年8月参院国旗・国歌特別委員長
2000年12月参院自民党国会対策委員長
2001年8月参院自民党国会対策委員長(再任)
2002年9月防災担当大臣
2002年10月参院自民党国会対策委員長(留任)
2003年9月参院決算委員長
2007年9月参院予算委員長
2008年9月内閣官房副長官
2010年10月参院国家基本政策委員長
2015年7月参院平和安全法制特別委員長
2016年1月参院デフレ脱却・財政再建特別委員長

新着

オリジナル記事

(旬の話題を掘り下げました)
ページの先頭へ
時事通信の商品・サービス ラインナップ